Город: Курск
03.06.2023 22:10

Представители Белгородской епархии навестили беженцев из Шебекино в ПВР Белгорода

Представители Белгородский епархии навестили беженцев из Шебекино в пунктах временного размещения Белгорода. Клирик храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Белгорода священник Александр Фокин и старшая сестра милосердия Марфо-Мариинского сестричества Елена Химченко передали вынужденным переселенцам предметы первой необходимости, сладости для детей и корм для животных. Они также пообщались с беженцами и выразили им слова поддержки.

«Сегодня были в пунктах временного размещения, где находятся беженцы из Шебекино. Люди уставшие, у них, конечно, большой стресс. Также к нам сейчас поступает очень много обращений за помощью по телефону. Беженцы сейчас очень нуждаются в предметах первой необходимости, нужна посуда, корм для животных, потому что у многих с собой домашние животные – собаки, кошки. И их тоже нужно кормить», — рассказала Елена Химченко.

Беженцам в Белгороде помогает церковный штаб при Марфо-Мариинской обители милосердия. Одежду и обувь, продукты длительного хранения и средства гигиены принимают в будни с 09:00 до 17:00 по адресу: город Белгород, улица Пушкина, дом 19. По этому адресу можно заказать доставку. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-4722-32-52-73.

Также священники и прихожане Белгородской епархии помогали в эвакуации жителей из Шебекино.

«К периодическим обстрелам города шебекинцы, к сожалению, привыкли, – рассказал «Милосердию.ru» настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Шебекино протоиерей Петр Иванов. — Но интенсивный огонь последних дней заставил большинство жителей покинуть свои дома. Власти организованно вывозят людей из города, используют в том числе бронированные автомобили. Небольшую часть этой работы взял на себя и наш храм — прихожане и священники на своих автомобилях. Информацию о том, что кому-то нужна помощь в срочном переезде узнаем из городских и приходских чатов».

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале.